03.03.2017 Админ Комментaрии (0)

"Kraft paper cone", знаменитый высокотехнологичный диффузор из крафт-бумаги, можно назвать "визитной карточкой" HECO. Он применяется в СЧ-динамиках, НЧ/СЧ-динамиках и НЧ-динамиках АС многих серий, отвечая самым жестким требованиям по характеристикам. Целлюлоза в качестве материала для изготовления конусного диффузора имеет много преимуществ, ее применение в аудиотехнике насчитывает много десятилетий. Множество легендарных моделей high-end АС, а также АС для озвучивания звуковых дорожек кинофильмов, снабжены динамиками с диффузорами из целлюлозы. С технической точки зрения достоинства этого материала выражаются в сочетании малой массы диффузора при заданной жесткости с отличным демпфированием, т.е. быстрым затуханием нежелательных резонансов. Достоинства диффузора из целлюлозы проявляются в звучании очень натуральным звуковым почерком, что с восторгом принимается взыскательной аудиторией.

Основываясь на общеизвестных достоинствах целлюлозы, специалисты HECO сумели значительно улучшить технологию изготовления диффузора из такого материала. После тщательного отбора разных видов древесины выбор был остановлен на Скандинавской сосне. С другими породами древесины, не говоря уже про дешевое исходное сырье из отходов деревообработки, не удается получить требуемую высокую жесткость диффузора.

В процессе изготовления к длинноволокнистой целлюлозе добавляется небольшое количество (5%) произведенных в Германии шерстяных волокон, длиной 6-12 мм. Затем целлюлоза и шерсть тщательно смешиваются, их волокна сцепляются друг с другом для получения однородной массы. Полученный материал прессуется под высоким давлением для придания заготовке привычной конической формы диффузора. Полученный в итоге диффузор отлично соответствует всем акустическим и механическим параметрам, необходимым для высококачественного звучания.

Вот почему "Kraft paper cone" применяется в большинстве серий АС HECO. Другими характерными чертами динамиков HECO с диффузором из крафт-бумаги выступают длинноходная конструкция, устойчивая к механическим и тепловым нагрузкам звуковая катушка, а также исключительная линейность и симметричность магнитной системы.

Сочетание таких конструктивных приемов лежит в основе знаменитого и узнаваемого характера звучания: чистого, точного, с богатыми красками и щедрой передачей динамических контрастов музыки.

Диффузор из крафт-бумаги